Основы духовно-нравственной культуры народов России

ОРКСЭ Презентации творческих работ Выбираете тему и создаете презентацию
 ОРКСЭ 23.04. Презентации творческих работ  Создаете  презентацию

Готовую работу выслать в личные сообщения  в " Контакте" или на почту до 16.04.2020 г

ОРКСЭ 30.04.  Тема. Сердце матери  Отрывок из рассказа Ю Яковлева "Сердце матери" прочитать . (см.  в инстр.) Пословицы о матери записать  в тетрадь по лит. чт
08. 05. Тема  Защитники Отечества  "Письмо деду"- сочинение( вступление)

Защитники Отечества

08.05.2020

Отечество- это страна, где человек родился и вырос.Это Российская Федерация , наша Родина.Защита Отечества-высшая нравственная ценность.

Образец  вступ. части.

Здравствуй, мой дорогой прадедушка Арсений.

Ты меня никогда не видел, потому что мы оказались на разных временных отрезках жизни. А вот я знаю очень много о тебе и о твоей трудной жизни

Я могу обращаться к твоим фотографиям, задавать тебе бесконечные вопросы. Но вот ответы даю сама себе. Я уверена, что ты так же мне бы отвечал.

Почему такая уверенность? А как иначе? Ты, милый дедушка, не зря прожил жизнь, ведь ты остался в памяти своих детей, внуков и правнуков. ( биография)...

Сердце  матери. (2часть)

30.04.2020

Так берегите же её, самую добрую, самую хорошую вашу маму, берегите её здоровье, ее силы и нервы и вам самим от этого станет хорошо... А если вдруг вы сорветесь и обидите маму -вспомните рассказ, который только что прочитали, и сразу постарайтесь загладить свою вину.А теперь давайте поговорим о том, как мы обращаемся к маме. Ведь чаще всего, только тогда когда нам что-то нужно. А часто ли вы подходите к маме, обнимаете ее и говорите ласковые и нежные слова?! Так уж создала природа, что предназначение женщины стать матерью. В наше трудное время тяжело иметь много детей. Но самое почетное звание, которое может иметь женщина,гордое звание «Мать Героиня!».

Мама -наш тыл. Мама -наш верный друг. Уважения и признательности достойна мама за бескорыстный труд, любовь, заботу о  нас.

Сердце матери. Отрывок (1 часть)

30.04.2020

.Ю Яковлев .Однажды в один из суровых дней я пришел из школы голодный и усталый. Я попросил колбасы, съел один кусок, мне показалось мало, мать мне дала свой, мне снова показалось мало. Я разозлился, хлопнул дверью и ушел. Нет ничего более жестокого, чем просить у матери то, чего у нее нет, последний кусок. Пройдут годы, и стыд настигнет тебя и тебе станет мучительно стыдно от своей несправедливости. Ты будешь думать о дне своего позора, но уже поздно. Ты скажешь: «Прости!» но не услышишь ответа. Некому прошептать многосердечное слово «Прощаю». Я глажу рукой траву Пискаревского кладбища. Здесь похоронена моя мать. Я ищу сердце матери. Оно не может истлеть. Оно стало сердцем земли».

Презентации творческих работ

11.04.2020

Нужно выбрать тему и создать презентацию.Желательно в течение  следующей недели.Темы:

Семья.

Семейные традиции.

Дружба и порядочность. Мои друзья.

(Фотографии. Совместная деятельность и увлечения,семейные традиции и т. д. )