Литература

Уважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий по литературе останется прежним: ПН, СР, ЧТ. В эти дни будут публиковаться материалы для просмотра и прослушивания, а также задания для самостоятельной работы. Прошу присылать ответы на домашние задания в тот же день на мой адрес электронной почты(tvk_nzp@mail.ru) Чтобы решение не потерялось, указывайте в теме письма класс и Фамилию ученика.

6.94 понедельник тема урока задание на уроке домашнее задание
  Стихотворения русских поэтов 20 века о родной природе и Родине (видеоролики чтения стих. на Ютубе) ссылка:в беседе Учебник: стихотворения Бунина И., Д. Кедрина- выразительное чтение. Учебник: стихотворения Бунина И., Д. Кедрина- выразительное чтение.
8.04 среда Стихотворения русских поэтов 20 века о родной природе и Родине картина Васнецова "Алёнушка", стих. Прокофьева "Алёнушка", Кедрин "Алёнушка" ,(сравнить) наизусть стих.  Дм.Прокофьева "Алёнушка"
9.04 четверг С. Я. Маршак Сказка "Двенадцать месяцев"   учить свою роль по сказке (подготовка к спектаклю по сказке Маршака)
13/04 понедельник Знакомство с поэтом Николаем Рубцовым и его стихами о родине и природе презентация о поэте и видео стих. назусть учить наизусть стих. Рубцова "Родная деревня"
15.04 среда Юмор в литературе. Рассказы Саши Чёрного

рассказ С. Чёрного "Кавказский пленник". О Саше

Разбор рассказа:

Дочитать рассказ. Вопрос: Какая связь этого рассказа с одноимённым рассказом Л. Толстого? (в тетради письм.)
16.04 четверг Д. Дефо и его знаменитая книга

видеоролик по книге

читать в учебнике гл.6 "Приключения Р. Крузо", вопрос 5 письменно
20.04, понедельник Робинзон Крузо- главный герой книги Д. ДЕФО

смотреть 2 ролика

Игра верю – не верю

Верите ли вы, что

Настоящая фамилия автора романа «Робинзон Крузо» была Фо?

Да.

Писатель частицу “де” прибавил, чтобы фамилия звучала благородно, к примеру, как граф де Ла Фер. Вероятно, стыдился своего скромного происхождения. Молодой человек стал именовать себя «Мистером Де Фо». Слитное написание фамилии пришло позже.

Даниель Дефо был купцом, политиком и  за всю свою жизнь  написал только  один роман -  «Робинзон Крузо»?

Нет. Он написал более трёхсот произведений

Полное название романа состоит из 39 слов.

Нет.  В полном названии романа 49 слов. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим»

Существует продолжение романа, в котором  Даниель Дефо описал приключения Робинзона Крузо на территории России?

Да. Престарелый Робинзон, посетив свой остров  и потеряв Пятницу, добравшись по торговым делам до берегов Юго-Восточной Азии, был вынужден добираться в Европу через Россию. Он  в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске. Летом того же года Крузо добирается до Архангельска и отплывает в Англию.

События, положенные в основу произведения, целиком и полностью вымышлены писателем.

Нет. У Робинзона Крузо был прототип - шотландский матрос Александр Селькирк, который прожил на острове Масс-а-Тьерра, возле побережья Чили,  в полном одиночестве 4 года и 4 месяца.

На карте мира можно найти остров  Робинзон Крузо?

Да. В 70 годах 20 столетия остров Масс-а – Тьерра был переименован в остров Робинзона Крузо.

Дефо в своей жизни много путешествовал?

Нет. Сам Дефо путешествовал всего один раз: в молодости он совершил плавание в Португалию, а все остальное время жил на родине.

Ответить на 12 вопросов в таблице (вопросы в Беседе)

22.04 среда Р. Стивенсон Баллада "Вересковый мёд"

Выразительное чтение баллады, просмотр видеоролика

23/04 четверг Р.Стивенсон "Вересковый мёд".Содержание и смысл баллады Обсуждение содержания и смысла баллады в Беседе ВК